Sexta, 29 setembro

10:00 – 19:00 Exposição Criaturas misteriosas do Oceano

10:30 – 18:00 Feira de investigação (Exposições, Demonstrações de Ciência – “Show da Física”, Realidade Virtual, Cartografia Sonora Imaginária, Algário, Espécies Invasoras, Veículos Submarinos Autónomos, Jogos, Projetos de Investigação, Literacia do Oceano, e muito mais…)

18:15 Sessão de abertura Noite Europeia dos Investigadores

  • Artur Silva (Vice-reitor, Universidade de Aveiro)
  • Joaquim Baptista (Presidente da Câmara Municipal da Murtosa)
  • Daniela Figueiredo (Coordenação do projeto BlueNIGHTs, pela Universidade de Aveiro)

18:30 Science Café I Impactos da subida do nível do mar na região da Ria de Aveiro

  • Paulo Silva (Dep. Física & CESAM, Universidade de Aveiro) Erosão costeira – a região de Aveiro em 2100…
  • Carla Patinha (Dep. Geociências & GeoBiotec, Universidade de Aveiro) A salinização do aquífero da região
  • Isabel Lopes (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Salinização da água doce e efeitos nos organismos – “Living in a Saltier World”
  • Heliana Teixeira (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Impactos nos serviços do ecossistema da Ria de Aveiro

21:30 Science Café II O Oceano e a Poluição invisível

  • Ana Hilário (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Mineração do mar profundo
  • Francisca Gonçalves (ICARUS / ØSAW) Poluição sonora no Oceano
  • Miguel Oliveira (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Microplásticos (e não só…) 
  • Seila Costas (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Poluição e cancro em bivalves (Marie Curie fellow)

22:30 Música, Água & Ciência | SINØ

Sábado, 30 setembro

O programa de sábado é mais focado nas famílias, de forma a poderem trazer as suas crianças!

14:00 Storytelling Tesouros do fundo do Mar / Mestre Carbono (com Maria José Alves)

14:30 Magia & Ciência “Mestre Carbono” (com Filipe Monteiro)

15:00 – 16:00 Science Café III A importância da fotografia e vídeo na investigação e comunicação de Ciência

15:00 Sessão I As fantásticas Diatomáceas

  • Jeffery Stone (Indiana State University) Paleodiatoms & SEM
  • Johannes Goessling (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Diatom photonics
  • Silja Frankenbach (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Mud Matters

15:30 Sessão II Misteriosos invertebrados marinhos

  • Alexander Semenov (White Sea Biological Station, Moscow University) Under the dark sea
  • Ana Hilário (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Missões ao mar profundo
  • Clara Rodrigues (Dep. Biologia & CESAM, Universidade de Aveiro) Biodiversidade nas fontes hdrotermais

16:00  Instalação interativa IceDiatoms ICARUS@Sonora

16:30 Canções do Oceano Oficina de Música de Aveiro

17:00 Workshops Ciência & Arte